Воспитание

Распоряжением правительства РФ от 29 мая 2015 Г. № 996-Р     утверждена «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до  2025 года».  Для нас она является основополагающим документом по вопросам  воспитания школьников и   составления плана воспитательной работы  образовательного учреждения.
            Исходя из текста Стратегии, ее цель – развитие государственно-общественной системы воспитания Российской Федерации в период до 2025 г., которая будет обеспечивать формирование российской гражданской идентичности, консолидацию общества, укрепление моральных основ общественной жизни, успешную социализацию детей и молодежи и некоторые другие аспекты.  Базовые ценности принимаются за образец, к которому каждому ребенку предстоит стремиться?
            Базовые национальные ценности необходимые для воспитания подрастающего поколения берутся из основного документа страны – Конституции РФ:
патриотизм – любовь к России, к своему народу, служение Отечеству;
социальная солидарность – личная и национальная свобода, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества;
гражданственность – следованию закону и соблюдение установленного правопорядка, свобода совести и вероисповедания;
семья – любовь и верность, уважение к родителям, забота о старших и о продолжении рода;
здоровье – здоровый образ жизни; здоровье физическое, социально-психологическое и духовное;
образование – знание, компетентность, самоопределение и самореализация в образовании, накопление человеческого капитала;
труд и творчество – уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;
наука – ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;
традиционные российские религии – представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, толерантность, формируемая на основе межконфессионального диалога;
искусство и литература – красота, гармония, эстетическое и этическое развитие;
природа – забота о родной земле и планете Земля в целом, экологическое сознание.
Выполнение «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации  до 2025 года»  осуществляется по 12 направлениям  воспитания:

1. Поддержка семейного воспитания.

2. Развитие воспитания в системе образования

3. Расширение воспитательных возможностей происходит за счет информационных ресурсов.

4. Поддержка общественных объединений в сфере воспитания

5. Гражданское воспитание

6. Патриотическое воспитание и формирование российской идентичности

7. Духовное и нравственное воспитание

8. Приобщение к культурному наследию

9. Популяризация научных знаний

10. Физическое воспитание и формирование культуры здоровья

11. Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение

12. Экологическое воспитание

Программа воспитания начального общего образования(1-4 классы) ФГОС-2021

Программа воспитания основного общего образования(5-7 классы)ФГОС-2021

Программа воспитания основного общего образования(8-9 классы)

Программа воспитания среднего общего образования

Отчет о реализации программы воспитания 2021-2022 г.

Рабочая программа воспитания(начальное общее образование)

Рабочая программа воспитания(основное общее образование)

Рабочая программа воспитания(среднее общее образование)

Календарь образовательных событий(начальное общее образование)