Внедрение ФООП

30.12.2022 В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 утверждена Федеральная образовательная программа начального общего образования , Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 утверждена Федеральная образовательная программа основного общего образования и Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 утверждена Федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП). Данные документы вступили в силу уже с января 2023 года, но школам поручено полностью перейти к их реализации до 1 сентября 2023 года
Что изменится в школах:
Образовательные программы (ООП)
Будут разработаны ООП, которые базируются не только на основании ФГОС, но теперь еще и на ФОП НОО, ООО и СОО
ООП ориентируется на формирование универсальных учебных действий обучающихся, содержит описание взаимосвязи учебных действий и учебных предметов, характеристику познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий учеников, приобщение подрастающего поколения к российским традиционным и духовным ценностям, включая и ценности своей этнической группы.
ФОП по каждому уровню включает 3 раздела: целевой  — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов; содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания; организационный —  включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы. Таким образом, ФОП — это основной документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.
Федеральные рабочие программы
Школа должна использовать федеральные рабочие программы по учебным предметам:
• русский язык, литературное чтение, окружающий мир – на уровне НОО;
• русский язык, литература, обществознание, история, география, ОБЖ – на уровнях ООО и СОО.
Планируется включить в ФОП федеральные рабочие программы по остальным предметам, которые школьники обязаны изучить согласно требованиям ФГОС. Разработать федеральные рабочие программы должны до 1 июня 2023 года.
Школа вправе использовать федеральные рабочие программы по учебным предметам без изменений. Кроме того, педагоги могут использовать такие программы как методическую основу, чтобы разработать авторскую рабочую программу для углубленного изучения предмета. Но учителям нужно соблюдать условие – содержание и планируемые результаты в авторских программах должны быть не ниже, чем в федеральных рабочих программах.
Федеральные учебные планы
ФОП содержат федеральные учебные планы для каждого уровня образования. Так же, как и с федеральными рабочими программами, школы вправе использовать федеральные учебные планы без изменений. При этом школа может перераспределить время, которое выделяет федеральный учебный план на предметы, по которым дети не сдают ГИА. Например, так школа организует углубленное изучение отдельных предметов или профильное обучение (ч. 6 ст. 12 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Классы, в которых вводится ФОП
Школы  вводят  ФОП для всех классов, в том числе и для 11-х. Такую же норму содержит и обновленный ФГОС СОО.

Приказ О создании рабочей группы по приведению ООП НОО, ООО и СОО в МБОУ гимназии №6

Приказ Об утверждении дорожной карты по разработке ООП в соответствии с ФОП в МБОУ гимназии №6, Дорожная карта перехода на ФОП